ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Бельгия призвала к сдержанности стороны конфликта в своей бывшей колонии Бурунди

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс призвал в среду всех участников кризиса в Бурунди к сдержанности, сообщил бельгийский МИД.

Министр выразил пожелание, чтобы стороны "вернулись к корректному исполнению" мирных договоренностей в Аруше (Танзания), подписанных в 2000 году, которые положили конец длительной гражданской войне и установили запрет для любого главы государства править больше двух мандатов.

МИД Бельгии открыл "зеленую" телефонную линию для информации о семьях бельгийцев, находящихся в Бурунди. Сообщается, что бельгийское министерство обороны помогло усилить охрану посольства Бельгии в столице страны Бужумбуре.

"Изучаем вместе с другими ведомствами, какими могут быть еще возможные срочные меры", - приводят слова Рейндерса бельгийские СМИ.

Бурундийский генерал Годфруа Ньиомбаре объявил в среду по местному радио, что он сверг президента Пьера Нкурунзиза и распорядился о закрытии границ и аэропорта страны. Министры-путчисты, поддержавшие переворот, заявили, что они больше не признают власть президента, претендовавшего на третий мандат на предстоящих выборах.

Объявленное Нкурунзиза намерение избираться на пост президента в третий раз вызвало серьезный кризис в стране.

По данным зарубежных СМИ, из страны поступают противоречивые сведения. Якобы Нкурунзиза заявил, что ситуация в Бурунди под контролем, и госпереворот провалился.

При этом сообщается, что во время объявления генералом Ньиомбаре о свержении президента тот находился в Танзании и якобы намеревался вылететь в Бужумбуру. Он участвовал в саммите глав государств Восточноафриканского сообщества (Бурунди, Кения, Руанда, Танзания, Уганда) в Дар-эс-Саламе (Танзания).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });