ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Источники сообщили о примкнувшем к ИГ в Сирии командире таджикского ОМОНа

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Командир ОМОНа МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов покинул республику и воюет в рядах "Исламского государства" (ИГ) в Сирии, заявили в четверг "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах страны.

Предположительно, Халимов покинул Таджикистан 1 мая, вылетев в Москву. Уже 2 мая он вылетел из Шереметьево, предположительно, в Турцию, через которую едет большинство сторонников ИГ.

"Халимов с начала года просто заболел этим "Исламским государством": постоянно читал в интернете об их идеологии, вступал в споры с коллегами, убеждал их, что на их стороне правда", - рассказал "Интерфаксу" один из сослуживцев командира ОМОНа на условиях анонимности.

"Он даже предлагал собраться и поддержать ИГ, поехать воевать в Сирию", - добавил он.

Источник в спецслужбах подтвердил предположение о том, что Халимов выехал в Сирию, чтобы стать сторонником ИГ. "Причем он сделал это не в одиночку. Он собрал вокруг себя около десятка единомышленников", - подчеркнул собеседник агентства.

На официальном уровне МВД и другие правоохранительные органы Таджикистана информацию о местонахождении командира ОМОНа не комментируют. На прямой вопрос об отъезде из Таджикистана Халимова замглава МВД Таджикистана Икром Умарзода сказал журналистам: "Я ничего об этом не знаю", отказавшись отвечать на другие вопросы.

Халимов был назначен командиром ОМОНа в 2012 году. За эти годы неоднократно поощрялся различными государственными наградами.

В понедельник перед журналистами в Душанбе впервые оказался житель Таджикистана Фаррух Шарифов, утверждающий, что он воевал на стороне ИГ в Сирии, но разочаровался в этой группировке и добровольно вернулся на родину. Всего же на стороне ИГ, по данным таджикских спецслужб, воюет не менее 200 граждан республики. Известно о гибели еще не менее 40 граждан Таджикистана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });