ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

На Украине милиционеры задержали торговца взрывчаткой

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - На Украине, в Запорожье задержан торговец взрывчаткой, которая добывалась из боеприпасов, и хранилась вблизи жилых домов, городской больницы и промышленного предприятия, сообщили во вторник в Центре общественных связей ГУ МВД в Запорожской области.

В ходе совместной операции сотрудников ГУМВД Украины в Запорожской области и областного управления СБУ пресечена деятельность местного жителя, который сбывал тротил и гексоген.

По данным пресс-службы, сотрудники управления уголовного розыска ГУМВД области вышли на злоумышленника благодаря оперативной информации.

"С целью документирования преступной деятельности, а также срочно выводя из обращения крайне опасный "товар", оперативники провели оперативную закупку двадцати килограммов тротила. После этого заказали торговцу еще одну партию взрывчатки" - отметили в милиции.

После контрольных закупок, 19 мая милиционеры провели обыск по четырем адресам. В ходе обысков у мужины было изъято шесть минометных мин калибра 120-мм и 82-мм, два десятка гранат, боевые части снарядов в количестве 17 шт, боевые части боеприпасов реактивной системы "Град" - 8 шт, детонаторы различных систем от артиллерийских снарядов - около трехсот штук. А также наркотическое вещество растительного происхождения и автомобиль "Жигули", который числится в угоне.

Следствием также установлено, что взрывчатка для продажи "добывалась из боеприпасов и сохранялась в непосредственной близости от жилых домов, 9-й городской больницы и промышленного предприятия"

В настоящее время предполагаемый торговец взрывчаткой зажержан. Следственные действия продолжаются. Устанавливаются источники поступления взрывчатых веществ. Милиция не исключает, что боеприпасы были похищены из новобогдановских военных складов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });