ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Представитель ДНР опроверг закрытие проекта "Новороссия"

По словам Дениса Пушилина, проект перешел в другую плоскость, а идею Новороссии можно будет реализовать после внесения поправок в конституцию Украины

Представитель ДНР опроверг закрытие проекта "Новороссия"
Официальный представитель ДНР Денис Пушилин
Фото: ТАСС, Рамиль Насибулин

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Официальный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин опроверг появившуюся в СМИ информацию о заморозке проекта "Новороссия".

"Ни о какой приостановке или закрытии процесса речи не идет. Просто он перешел в другую плоскость. Сейчас у нас есть возможность перейти от силового противостояния к политическому", - сказал Пушилин "Русской службе новостей".

По его словам, реализовать идею Новороссии можно будет после внесения поправок в Конституцию Украины, для чего Киев должен выполнять минские соглашения.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что сторонники ЛНР и ДНР официально объявили о заморозке проекта Новороссия, который предполагал объединение под этим названием регионов, стремящихся к независимости от Украины.

Так министр иностранных дел ДНР Александр Кофман в интервью газете "Вечерняя Макеевка" заявил, что проект временно закрыт. По его словам это связано с тем, что "народный взрыв" произошел раньше, чем планировали идеологи "Новороссии". "Раньше положенного поднялись и наши сторонники в других регионах — в Одессе, Харькове. В результате более 40 наших ребят погибли в Одессе, многие активисты были арестованы в Харькове, а республики, которые предполагалось создать в этих регионах, оказались обезглавлены. Поэтому проект "Новороссия" закрыт на какое-то время — до тех пор, пока во всех этих регионах вырастет новая политическая элита, способная возглавить движение", - сказал он.

Затем эту точку зрения подтвердил и председатель Парламента Новороссии Олег Царев. Он заявил, что такое решение было принято в связи с минскими соглашениями, в которых оговорено вхождение Донецкой и Луганской республик в состав Украины со статусом автономных областей.

"Чтобы наша деятельность не противоречила договоренностям, по согласованию с руководителями республик парламент Новороссии сейчас не проводит сессий, не принимает законов и не формирует органов исполнительной власти, как это было предусмотрено прежде", - сказал Царев "Московскому Комсомольцу".

Однако он отметил, что парламент продолжает свою общественную работу, хотя законодательная деятельность приостановлена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });