ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

МВД Эстонии расследует деятельность группы наблюдения за посольством США

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Министерство внутренних дел Эстонии приступило к расследованию специальной группы лиц, осуществлявших внешнее наблюдение на подходах к посольству США.

В ходе расследования предстоит выяснить, какие данные группа внешнего наблюдения SDU (surveillance detection unit) собирала на улицах Таллина, сообщила в субботу эстонская газета "Постимеэс", материалы которой на эту тему вызвали в пятницу скандал в эстонском обществе.

По данным издания, группа наблюдения злоупотребила доверием Эстонии и занималась деятельностью, которая не была зафиксирована в соглашении между правительством Эстонии и посольством США.

Так, ей разрешалось только вести наблюдение за людьми, находившимися в радиусе нескольких сотен метров от посольства, но не разрешалось их фотографировать или вести видеосъемку, вести за ними слежку, вносить их данные в рапорты, чтобы передавать затем посольству США. Последнее же могло заносить их в список потенциальных террористов во всемирной базе данных правительства США SIMAS (Security Incident Management Analysis System). Ни в чем не повинные люди, случайно проходившие мимо посольства, могли об этом даже и не подозревать и не понимать, почему им не дают разрешение на посещение США.

"Подобного одобрения, несомненно, быть не могло", - сказал вице-канцлер МВД Эстонии Эркки Коорт.

Но, несмотря на запрет вести съемки прохожих, в списке техники, которая была у "наблюдателей", числились видеокамеры Sony Handycam, мобильные телефоны Nokia Lumia, позволявшие вести съемку с высокой разрешимостью.

Деятельность группы внешнего наблюдения была создана на основании секретного меморандума между Эстонией и США от 7 октября 2013 года. О соглашении знали с эстонской стороны только тогдашние министр внутренних дел Кен-Марти Вахер (Ken-Marti Vaher) и премьер-министр Андрус Ансип (Andrus Ansip). Нынешние глава МВД Ханно Певкур (Hanno Pevkur) и премьер-министр Таави Рыйвас (Taavi Roivas) узнали о документе только из вчерашней публикации в "Постимеэс".

Группа состояла из пяти предположительно бывших сотрудников полиции безопасности Эстонии и состояла на жаловании посольства США. Посольство имело право не сообщать Эстонии о деятельности группы и МВД Эстонии до сих пор ничего не знает, кто точно из эстонцев работает в ней. О своей деятельности она регулярно составляла рапорта, которых на сегодня насчитывается 65. Ни с одним из других расположенных в Эстонии посольств подобные соглашения не заключались.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });