ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Мэр Киева потребовал наказать пытавшихся сорвать гей-парад

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Мэр Киева Виталий Кличко потребовал наказания для радикально настроенных молодых людей, которые пытались сорвать организованный ЛГБТ-сообществом "Марш равенства".

"Я считаю, что политические силы, которые выступали против марша, "подогрели" ситуацию, пытаясь создать себе сомнительный пиар на теме прав меньшинств", - заявил он в субботу журналистам.

Кличко напомнил, что за несколько дней до марша призывал политические силы и общественные организации "не разжигать вражду и не создавать противостояние в столице вокруг марша.

"Сегодня милиция выполняла свой долг, обеспечивая порядок на марше. И то, что произошло, когда агрессивные молодые нападали на участников марша, вступили в столкновения с правоохранителями, недопустимо. Особенно в условиях, когда страна противостоит внешней агрессии, правопорядок в местах, безопасность - это главное, - цитирует Кличко пресс-служба мэра. - Поэтому все, кто чинил произвол, должны быть жестко наказаны. Я лично беру этот вопрос под контроль".

Градоначальник отметил, что в Киеве нет притеснений по каким-либо признакам, и каждому гарантирована свобода выражения взглядов и убеждений.

По данным киевского ГУ МВД, девять сотрудников милиции пострадали во время столкновений в Киеве в субботу на Оболонской набережной во время проведения марша, организованного ЛГБТ. Один из пострадавших в тяжелом состоянии, у него осколочное ранение шеи.

Задержаны 25 нарушителей правопорядка, которые бросали взрывчатые вещества через кордон милиции. У задержанных изъяли петарды, отвертки, ножи и другие опасные предметы.

Тем временем секретарь постоянной референтной группы по вопросам ЛГБТ-сообщества на Украине Святослав Шеремет сообщил "Интерфаксу-Украина", что у него есть "прямая информация о четырех пострадавших (участников марша - ИФ), коллеги сообщают, что всех пострадавших около 10: по оказанию правовой помощи пострадавшим работает адвокат".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });