ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обама и Меркель проведут встречу перед саммитом G7

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель встретятся в воскресенье перед саммитом G7 в населенном пункте Крюн на юге Германии.

"Встреча пройдет непосредственно перед началом саммита G7 в Крюне близ замка Эльмау", - сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Лидеры пообщаются с местными жителями и сделают короткие заявления.

Как ожидается, темами встречи Обамы и Меркель станут вопросы, вынесенные на повестку дня саммита "группы семи".

Саммит G7 пройдет 7 - 8 июня в замке Эльмау в баварских Альпах.

Саммит начнется с обсуждения кризиса на Украине, новой террористической угрозы, исходящей от группировки "Исламское государство" (ИГ), и угроз со стороны боевиков в Мали, Кении и других странах.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что от саммита не следует ожидать прорывных решений. "Такие конфликты (как на Украине) не решаются за один день", - констатировала она.

Вместе с тем, канцлер отметила, что участники саммита проанализируют ход "минского процесса, который призван обеспечить политическое и мирное урегулирование на востоке Украины". "Мы должны и впредь двигаться по этому пути, но этот путь потребует времени", - резюмировала она.

На просьбы конкретнее высказаться о перспективе санкций, высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности сообщил, что в настоящее время еще слишком рано делать какие-либо прогнозы, тем более в сторону облегчения ограничительных мер. "Ясно, что ситуация на Украине не улучшится до саммита G7", - отметил чиновник ЕС.

Источник назвал спекуляциями разговоры о сроках возможного продления санкций против РФ. По его словам, будут обсуждаться политические, а не технические вопросы: важна политическая сторона, а если и будет продление санкций Евросоюзом, то, вероятно, на ближайшие шесть месяцев. "Но понятно, что такие вопросы решает не G7", - сказал он.

Функционер ЕС подчеркнул, что полное выполнение минских соглашений предусматривается к декабрю текущего года, и только тогда может приниматься решение по санкциям.

В повестку дня саммита "семерки" также включены обсуждение переговоров по иранской ядерной программе, греческой проблемы и территориальные споры между Китаем и его соседями.

Главы государств-участниц G7 проведут переговоры по вопросам внешней безопасности и экономической политики, затронут социальные и экологические вопросы - от прав женщин до лихорадки Эбола.

Меркель добавила, что на встрече в верхах также обсудят борьбу с голодом и бедностью, ситуацию в глобальной экономике и, в преддверии парижского саммита ООН, посвященного изменению климата, проблему климатических изменений.

Для обеспечения безопасности на саммите ФРГ выделит 25 тыс. полицейских. В районе места проведения встречи будут выставлены кордоны из стражей порядка, а вертолеты с тепловизорами будут проверять окружающие замок леса на предмет нахождения в них незваных гостей.

Ранее на этой неделе примерно 30 тыс. человек вышли в центре Мюнхена на акцию протеста против саммита G7. Они требовали "остановить ТТИП (Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство), сохранения климата и борьбы с бедностью".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });