ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Киев обвинил ополченцев в обстрелах позиций украинских военных

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - В ночь на воскресенье в зоне проведения силовой операции Киева в Донбассе было зафиксировано почти 30 случаев применения ополченцами оружия против украинских военных, в ряде случаев это было вооружение, которые должно быть отведено от линии соприкосновения сторон по Минским соглашениям, сообщает пресс-центр операции.

Как говорится в сообщении, обнародованном на страничке пресс-центра в Фейсбуке в воскресенье утром, по позициям украинских войск в районе Песок ополченца "били из 120-мм минометов, а Водяное обстреляли из 122-мм артиллерийских систем".

В районе Новоласпа ополченцы вели огонь по позициям украинских военных из вооружения танков и боевых машин пехоты. В Марьинке против украинских военнослужащих применили стрелковое оружие.

В Луганской области позиции украинских военных подверглись обстрелу в населенном пункте Сокольники.

На Артемовском направленииополченцы обстрелляи позиции военных из минометов калибра более 100 мм.

"В этом секторе населенный пункт Кирово несколько раз был обстрелян из гранатометов, 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов", - добавляют в пресс-центре.

Также ближе к утру ополченцы, как утверждают в пресс-центре, обстреляли Широкино из 120-мм минометов и артиллерийских систем калибра 122 мм.

Накануне представитель СЦКК сообщил "Интерфаксу", что украинская армия также обстреляла из минометов жилой сектор поселка Октябрьский в Донецке.

"На поселок Октябрьский в Донецке прилетело пять мин, обстрел начался в 19:30. На рынке горит пожар. Обстрел велся из минометов. По предварительным данным, со стороны населенных пунктов Муравейник и Песок", - сообщил "Интерфаксу" представитель СЦКК.

В МЧС самопровозглашенной Донецкой Народной Республики сообщили, что на Октябрьском рынке полыхает пожар.

"Зафиксировано возгорание и попадание в район рынка, также боеприпасы приземлились на проспекте Кремлевский, улице Шахта проходчиков, на проспекте Жукова в жилом секторе. Привлекался один спасательный автомобиль и шесть автоцистерн", - сообщили в МЧС.

Глава Куйбышевского и Киевского районов сообщил, что есть раненые.

"В результате прямых попаданий в два частных дома по улицам Зоологической и Башкирский, а также на рынок, есть один раненный. В данный момент обстрел жилого сектора продолжается", - сообщил "Интерфаксу" глава районных администраций Иван Приходько.

В Республиканской гвардии ДНР также сообщили, что украинские военные обстреляли из минометов жилой квартал Горловки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });