ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Власти Грузии пообещали гражданам вернуть изъятое при Саакашвили имущество за 1 лари

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что специально созданный в марте этого года департамент при главной прокуратуре детально изучает факты незаконного изъятия должностными лицами личного имущества граждан, имевшие массовый характер во время правления в стране Михаила Саакашвили.

"Согласно процедуре, на основании изучения каждого такого факта департамент издает постановление, после чего прокуратура обращается в министерство экономики, чтобы оно вернуло назад пострадавшему имущество по символической цене - в 1 лари", - сообщил Квирикашвили журналистам в понедельник.

При этом он отметил, что Минфину поручено списывать это имущество, которое в большинстве своем оказалось на балансе Минэкономразвития и ряда других ведомств.

По словам министра, со дня прихода в октябре 2012 года новой власти в Грузии состоялось множество встреч с людьми, которые обращались в министерство экономики и заявляли, что то или иное имущество у них было отнято, или в результате насилия и давления им пришлось самим его уступить. "Это имущество мы сохранили для того, чтобы после завершения юридических процедур оно не оказалось бы проданным и переданным в руки третьего лица", - заявил Квирикашвили.

Хотя, сказал он, определенная часть этого имущества была продана еще при прежней власти. "Поэтому это сложный процесс и такого типа вопросы решаются посредством суда", - подчеркнул министр.

В настоящее время в процессе изучения в следственных органах Грузии все еще находятся десятки тысяч обращений и жалоб граждан, в которых говорится о нанесении им физического и материального урона со стороны бывших должностных лиц.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });