ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Кучма анонсировал заседания контактной группы по Украине 16 и 23 июня

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Экс-президент Украины Леонид Кучма сообщил, что очередные встречи трехсторонней контактной группы пройдут 16 и 23 июня.

"Запланированы (заседания - ИФ) на 16 и 23 июня", - сообщил Кучма журналистам в среду, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом представляющий Украину в трехсторонней контактной группе Кучма отметил, что Россия настаивает на расширении минского формата за счет участия представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Россия, знаете, на чем настаивает? Что формат должен быть не трехсторонний, который утвердили лидеры "нормандского формата", трехсторонняя контактная группа, а они хотят трехстороннюю группу плюс представителией отдельных районов Донбасса. Мы с этим согласиться не можем", - сообщил он.

Кучма заявил, что представители ДНР и ЛНР должны принимать участие в консультациях "не в качестве голоса, а в качестве консультантов". "Мы ведем с ними широкий процесс переговорный, но решения должны приниматься в другом месте", - сказал он.

По его словам, на встрече "нормандской четверки" на уровне заместителей глав МИД в Париже 10 июня этот вопрос будет одним из основных. "Изменит ли свою позицию Россия, мы сегодня услышим. Там, я убежден, это будет одна из главных проблем. С какими инструкциями приедет представитель России туда, тяжело предугадать", - добавил Кучма.

Он также считает, что обострение ситуации на востоке Украины "в определенной мере" связано с позицией РФ. "Это связано не только с ситуацией в Минске, это связано и с встречей "семерки", это связано с тем, что скоро должен состояться саммит ЕС, где должны быть рассмотрены проблемы санкций", - сказал Кучма.

По его мнению, "Россия дает сигнал: "Как я себя вела, так и буду вести, не смотря на все санкции". "Ведь мы все хорошо понимаем, что все эти санкции ни в коем случае не изменят позицию России. Запас у них еще очень велик, и они еще выдержат. Больше Европа не выдерживает, чем Россия", - отметил Кучма.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });