ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Страны ШОС договорились оказывать помощь друг другу при крупных ЧС

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Страны ШОС готовы оперативно реагировать на крупные чрезвычайные ситуации и оказанию помощи друга другу, заявил в понедельник глава МЧС РФ Владимир Пучков на встрече с директором Женевского отделения Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Рашидом Халиковым, которая состоялась в Женеве.

По его словам, подписаны и работают все необходимые документы в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

"Россия, Китай, Казахстан и другие страны ШОС уже готовы к быстрому и оперативному реагированию и оказанию помощи друг другу при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях. У нас урегулированы все вопросы перемещения спасателей, техники, оборудования, специальных медицинских препаратов для помощи людям, оказавшимся в беде", - сказал Пучков.

Он предложил подключиться и другим странам к такому формату работы. "Это новое слово в международной спасательной дипломатии, и мы приглашаем страны Европы, Северной и Южной Америки, других регионов подключаться к такому формату работы под эгидой ООН", - сказал глава МЧС.

Он отметил, что регулярные переговоры между МЧС России и Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов - показатель динамичного развития взаимодействия между нашими организациями.

"Уровень сотрудничества позволяет достаточно оперативно "сверять часы" по ряду актуальных вопросов гуманитарной повестки дня. Это является залогом эффективной работы по оказанию помощи и поддержки населению, пострадавшему в результате катастроф и кризисов в различных регионах мира", - сказал Пучков.

Одним из важных пунктов совместной повестки дня он назвал подготовку к Всемирному гуманитарному саммиту, проведение которого планируется в мае 2016 года в Стамбуле.

"Это знаковое событие, призванное дать старт глобальной гуманитарной реформе, Специалисты МЧС России в июле этого года примут участие в Душанбе в планирующей конференции по подготовке к Всемирному гуманитарному саммиту", - сказал министр.

В свою очередь Халиков отметил обоюдное намерение продолжать совместную работу по оказанию помощи пострадавшим от бедствий жителям стран Африки, Ближнего Востока, в первую очередь Сирии, и других регионов мира.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });