ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Решение по греческому вопросу не будет принято на саммите в понедельник

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Саммит лидеров еврозоны, который начался в вечером в понедельник, не принесет окончательного решения по греческому вопросу, заявили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд перед началом встречи.

"После заседания Еврогруппы нет оснований для принятия решения, так что данный саммит будет носить характер консультаций", - приводит слова Меркель агентство Bloomberg.

Окончательного решения по итогам встречи принято не будет, заявил в свою очередь Олланд, отметив, что саммит тем не менее может открыть путь к разрешению греческого кризиса.

Новое предложение по реформам, которое греческое правительство представило в ночь на понедельник, лучше предыдущего, но пока еще не вполне соответствует ожиданиям, добавил президент Франции.

Как рассказал министр экономики Греции Георгос Статакис в интервью BBC, в указанном предложении, в частности, речь идет о введении новых налогов для состоятельных людей и предпринимателей, а также о повышении НДС на отдельные товары.

Ранее глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что новый план греческих реформ может стать основой окончательного варианта соглашения страны с кредиторами. Он также указал на возможность еще одной встречи глав финансовых ведомств стран еврозоны на текущей неделе.

Действующая программа международной финансовой помощи Греции завершается 30 июня. Однако ЕК, МВФ и ЕЦБ не спешат предоставлять Греции последнюю часть займа в размере 7,2 млрд евро до тех пор, пока Афины не согласятся на структурные экономические реформы.

В конце июня Греция должна выплатить МВФ почти 1,54 млрд евро, предотвращение дефолта по этим обязательствам является одной из основных задач на ближайшие дни. В июле и августе Греции предстоит погашение долговых обязательств еще на 6,7 млрд евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });