ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Демонстранты проведут третью ночь в центре Еревана

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Участники акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию не собираются покидать проспект Баграмяна в центре Еревана, заявил один из организаторов акции Вагинак Шушанян.

"Мы не разойдемся, пока наше требование не будет выполнено - аннулировать решение о повышении тарифов на электроэнергию. Сегодня ночью здесь несколько тысяч человек, и они не собираются расходиться", - сказал Шушанян журналистам.

Он также отметил, что имел место разговор с начальником полиции Армении Владимиром Гаспаряном. По словам Шушаняна, начальник полиции пообещал не разгонять протестующих и не применять силу, если акция будет мирной.

С 19 июня в Ереване начались крупномасштабные акции протеста против подорожания электроэнергии, организованные гражданским движением "Нет грабежу". С 22 июня демонстранты находятся на проспекте Баграмяна.

Это движение состоит преимущественно из представителей молодежи, по их утверждениям, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами.

Ранее депутат парламента Армении Теван Погосян заявил "Интерфаксу", что проходящая в Ереване акция протеста не имеет политической окраски и не содержит рисков "цветной революции". "Не знаю, откуда взялась эта информация, почему нагнетается и описывается как "майдан" или "цветная революция". Это социальная акция с единственным требованием - не повышать тарифы на электроэнергию", - сказал Погосян.

Того же мнения придерживается и один из активистов акции Ален Симонян.

При этом ранее армянская полиция завляла о присутствии провокаторов в массе протестующих.

Центральный проспект Баграмяна, где расположена резиденция президента Армении, перекрыт усиленными нарядами полиции. Демонстранты отгородились от них двумя рядами из мусорных контейнеров. Между полицейскими и протестующими создана буферная зона.

Участники акции поют, танцуют, кто-то постелил картоны на асфальте и спит. Время от времени активисты выступают с короткими речами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });