ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Туркменией о разграничении дна Каспия

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона о ратификации соглашения с Туркменистаном о разграничении дна Каспийского моря между двумя странами, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Согласно законотворческой процедуре, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства. Соглашение было подписано в Ашхабаде 2 декабря 2014 года.

В соответствии с ним, дно и недра Каспийского моря разграничиваются между сторонами по линии, которая строится на основе срединной линии с учетом принципов и норм международного права, а также по договоренности сторон.

Для построения линии разграничения стороны исходили из среднего многолетнего уровня Каспийского моря, равного отметке минус 28 метров Балтийской 1977 года системы высот относительно нуля Кронштадтского футштока.

Координаты поворотных точек линии разграничения определены на основе согласованных сторонами картографических материалов в системе координат 1942 года и закреплены в каталоге географических координат поворотных точек линии разграничения, являющимся приложением 1 к настоящему соглашению и его неотъемлемой частью.

Начальной точкой номер 1 линии разграничения считается пограничная точка номер 13, указанная в приложении 1 к договору между Казахстаном и Туркменистаном о делимитации и процессе демаркации казахстанско-туркменской госграницы от 5 июля 2001 года.

Конечной точкой линии разграничения будет считаться точка стыка линий, разграничивающих участки дня Каспийского моря между Казахстаном, Туркменистаном и Азербайджаном, которая будет определена отдельным международным договором.

Линия разграничения нанесена на согласованную сторонами схему линии разграничения участков дна и недр Каспийского моря, являющейся приложением 2 к настоящему соглашению.

По соглашению, стороны будут осуществлять суверенные права в пределах своих участков дна в целях разведки, разработки и использования ресурсов дна и недр Каспийского моря, прокладки подводных кабелей и трубопроводов по дну Каспийского моря, создания искусственных островов, берм, дамб, эстакад, платформ и иных инженерных сооружений, а также другой правомерной хозяйственно-экономической деятельности на дне в соответствии с международными и национальными экологическими нормами, требованиями и стандартами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });