ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ЕС будет развивать практику возврата незаконных мигрантов

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Европейский Совет впервые обсуждал проблему возврата мигрантов, заявил глава Евросовета Дональд Туск.

"Мигранты, у которых нет законного права въезжать на территорию Евросоюза, должны быть возвращены", - сказал Туск рано утром в пятницу после затянувшегося далеко за полночь саммита ЕС.

Он сослался на успешный опыт в этом плане Испании, которой удавалось справляться с наплывом незаконных мигрантов на Канарские острова. ЕС ускорит переговоры с третьими странами и полностью применит правила относительно возврата незаконных мигрантов. Пограничное агентство ФРОНТЕКС получит больше полномочий по управлению проблемой незаконной миграции.

При этом, сообщил Туск, главы государств и правительств ЕС договорились перераспределить из Греции и Италии в ближайшие годы 40 тыс. мигрантов, которые имеют право на просьбу об убежище. По вопросу обязательных квот государства ЕС так и не договорились, но министры внутренних дел должны согласовать механизм перераспределения до конца июля.

Еще 20 тыс. человек, нуждающихся в международной защите, будут расселены в странах ЕС. Таким образом, Евросоюз окажет помощь 60 тыс. мигрантов.

Учитывая особо тяжелую миграционную нагрузку на ряд стран, подход в этом вопросе должен быть "географически всеобщим", считает глава Евросовета.

По мнению председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, не важно, на обязательной или добровольной основе это произойдет.

"По правде говоря и ввиду размаха феномена беженцев, дать перспективу на жизнь 60 тыс. человек, на самом деле, это, давайте признаем, скромное усилие. И то, что мы употребили часы на то, чтобы договориться о системе, которая будет применена, с очевидностью показывает, что Европа не на высоте тех амбиций, о которых она заявляет при каждом удобном случае", - отметил Юнкер.

По его словам, дискуссия была сложной, и председатель Евросовета сделал все возможное для достижения согласия о судьбе этих 60 тыс. человек.

Как это будет сделано, предстоит еще решать, но сложилось впечатление, что члены Евросовета пришли к согласию по цели перераспределения и расселения 60 тыс. человек, "что было главным в предложении Еврокомиссии", сообщил ее председатель.

Еврокомиссия сделает все необходимое для принятия законодательного решения по этому вопросу в сотрудничестве с Советом ЕС и Европарламентом, пообещал Юнкер.

Дискуссии на заседании Совета были явно очень горячими, хотя Юнкер и призвал журналистов не верить тем, "кто посылает сообщения через "Твиттер", делая утечки информации одновременно с заседанием".

При этом он признал, что были споры и что он заявил в ответ на критику со стороны председателя Евросовета, что "ему наплевать". Однако, по словам главы Еврокомиссии, и он, и Туск работают качественно и конфликта между ними не было.

Речь шла о предложениях Еврокомиссии от 23 апреля по распределению и расселению мигрантов.

"Главное, что мы договорились перераспределить и переселить 40 тыс. плюс 20 тыс. человек, будь то на добровольной основе или обязательной, особого значения не имеет. Меня интересует, чтобы это было 60 тыс., а не 28", - подчеркнул глава Еврокомиссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });