ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В ЕС выразили опасение по увеличению потока беженцев с Украины

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Лидеры ряда стран Евросоюза на проходящем в Брюсселе саммите при обсуждении проблемы распределения беженцев прогнозировали рост поток мигрантов Украины в случае обострения конфликта в этой стране.

"Вопрос о добровольном или не добровольном распределении беженцев между странами ЕС, конечно, очень чувствительный", - признала канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на пресс-конференции в ночь на пятницу.

Она сообщила, что дискуссия о распределении беженцев из Северной Африки и с Ближнего Востока по странам союза была очень напряженной и поэтому затянулась почти до утра.

"Хорошая новость в том, что все (главы государств и правительств 28 стран ЕС) обязались внести в свой вклад в то, чтобы помочь 60 тысяч беженцев. Это позитивный сигнал", - сказала Меркель.

"По предложению Еврокомиссии, предстоит продолжить обсуждение того, как это должно происходить. Многие страны ЕС выразили твердое желание, чтобы принималась во внимание их конкретная ситуация. Некоторые особенно сильно затронуты (проблемой притока беженцев). Это не только Италия и Греция, но также, например, Венгрия, которая в первые месяцы этого года приняла больше всех мигрантов в расчете на душу населения. Германия тоже в этом году приняла много беженцев", - отметила канцлер.

"Некоторые страны полагают, что необходимо учитывать и будущие потенциальные волны беженцев. Например, из Украины в Польшу, из Украины в Словакию", - добавила Меркель.

Этой проблемы коснулся на своей пресс-конференции и президент Франции Франсуа Олланд.

"Это очень деликатный вопрос для всех (. . .) В странах Восточной Европы есть опасения, что поток беженцев хлынет не только с юга, но и с востока (. . .), если еще дальше обострится украинский кризис", - сказал Олланд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });