ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава полиции Армении раскритиковал демонстрантов за предъявление требований президенту

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Выдвижение требований президенту страны неприемлемо, заявил начальник полиции Армении генерал-лейтенант Владимир Гаспарян.

"Президенту страны и верховному главнокомандующему требования не предъявляют. Когда гражданина зовет на диалог президент, верховный главнокомандующий, то не предъявляют требования. Это говорит о том, что у демонстрантов нет программы, им нечего сказать", - сказал Гаспарян журналистам.

Участники акции в Ереване, протестующие против повышения тарифов на электроэнергию, провели четвертую ночь на центральном проспекте Баграмяна. Митингующие начали утро с подметания территории и уборки накопившегося мусора. Теперь они играют в игру "вышибалы" и волейбол.

Ранее координаторы акции сообщали, что не будут расходиться до тех пор, пока власти не примут их требование об отмене решения о повышении тарифов на электроэнергию.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года, объяснив такое решение колеванием курса валют.

С 19 июня в Ереване начались крупномасштабные акции протеста против подорожания электроэнергии, организованные гражданским движением "Нет грабежу". Это движение состоит преимущественно из представителей молодежи, по их утверждениям, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами.

Рано утром 23 июня полиция Армении провела операцию по разгону демонстрантов. По данным полиции, были задержаны 237 человек. Все они позднее были освобождены.

Акция возобновилась вечером того же дня. Протестующие перекрыли центральный проспект Баграмяна, забаррикадировавшись мусорными контейнерами.

Полиция пыталась посредством переговоров добиться разблокирования проспекта. Предложение о встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном было отвергнуто, поскольку участники акции так и не смогли прийти к согласию, кто именно будет представлять демонстрантов на этой встрече.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });