ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В МИД РФ сообщили о скором окончании переговоров по иранской ядерной программе

Переговоры должны завершиться министерской встречей, однако Сергей Лавров не прилетит в Вену в ближайшие два дня

В МИД РФ сообщили о скором окончании переговоров по иранской ядерной программе
Переговоры в Вене
Фото: Reuters

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Переговоры по иранской ядерной программе (ИЯП) близки к завершению, однако приезда главы МИД РФ в Вену не ожидается ни в пятницу, ни в субботу, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Рябков сказал "Интерфаксу", что обязательно состоится министерская встреча для завершения переговоров. Он может "спрогнозировать по числам" окончание мероприятий и считает, что речь идет о "следующих днях". По его словам, текст соглашения готов на 90%.

В то же время дипломат отметил, что в ближайшие два дня - пятницу и субботу глава российского МИД не приедет в Вену.

Он подчеркнул, что не стоит трактовать его слова как возможность прибытия министра в воскресенье. Дата прибытия Лаврова зависит от хода переговоров в Вене.

По информации Рябкова, стороны пока не согласовали вопрос снятия санкций с Ирана. Тем не менее, он не предвидит серьезных столкновений на этой почве. Переговорщики уже представляют, как будет происходить снятие санкций. Они понимают принцип снятия, его методологию и последовательность действий. Осталось определить объемы снятия и приостановки санкций.

В среду о прогрессе в переговорах по Ирану сообщил госсекретарь США Джон Керри.

За день до этого стало известно, что Иран выполнил свои обязательства по переработке обогащенного урана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });