ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Турция начала наращивать численность войск на границе с Сирией

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Турецкие власти в последние дни увеличили контингент своих вооруженных сил, включая спецназ и военную технику, на границе с Сирией, сообщил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

"Это правда, что мы приняли меры предосторожности для защиты наших границ. Если возникнут какие-то обстоятельства, связанные с пересечением границы, и угрожающие безопасности Турции, будет отдан приказ к действиям", - сказал премьер, выступая в передаче телеканала Kanal 7.

По его словам, "никто не должен ждать, что Турция вторгнется в Сирию завтра или в ближайшее время", прокомментировав таким образом сообщения некоторых СМИ о подготовке турецких войск к операции на сирийской территории.

Тем не менее Давутоглу добавил: "Если случится что-то такое, что будет угрожать безопасности Турции, мы не будем ждать до завтра, мы начнем действовать сразу. Однако было бы ошибкой считать, что Турция может предпринять такую одностороннюю операцию в ближайшее время, если не возникнет таких рисков (угрозы безопасности - ИФ)".

Укрепление турецких границ, как считают наблюдатели, обусловлено ожесточенными боевыми действиями в районе города Алеппо в Сирии невдалеке от сирийско-турецкой границы.

При этом, как сообщают западные СМИ, Давутоглу заявил, что сирийские правительственные войска в ходе боев за контроль над Алеппо вступили в союз с боевиками "Исламского государства" против сил умеренной сирийской оппозиции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });