ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

ДНР и ЛНР попросили ООН создать трибунал по расследованию преступлений украинских военных

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выступили с обращением к Совету Безопасности ООН с просьбой об учреждении международного трибунала для расследования действий украинских военных в Донбассе.

"ДНР и ЛНР обращаются к Совбезу ООН с просьбой учреждения международного трибунала. Призываем генсека ООН, постоянных членов Совбеза, США, Францию, Великобританию, Китай и РФ приложить усилия к созданию международного трибунала. Со своей стороны готовы предоставить доказательства и всю информацию о проведении киевскими силовиками преступлений на Донбассе", - заявил в среду глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Это решение, подчеркнул он, "было обдуманным". "Мы считаем, что такой международный трибунал должен существовать, потому что тяжесть преступлений уже превысила терпение всех, в том числе и народа Украины", - сказал журналистам Плотницкий.

"Ни одна смерть не будет забыта", - заявил в свою очередь глава ДНР Александр Захарченко.

Он сообщил журналистам, что в самопровозглашенной республике созданы комиссии по расследованию преступлений украинских военных.

"Проводимая Киевом карательная операция привела к тысячам погибшим. Мы создали комиссии для расследования преступлений силовиков в Донбассе. В состав этих групп входят представители прокуратуры, МГБ и МВД ДНР", - сказал Захарченко.

По его словам, комиссии будут заниматься фиксацией и расследованием разрушений от артобстрелов со стороны вооруженных сил Украины, а также проблемой без вести пропавших.

Захарченко заявил, что о причастности выступающих на стороне Киева сил к массовым убийствам мирных граждан свидетельствуют десятки обнаруженных захоронений.

"Накоплен большой объем доказательств причастности украинских силовиков к массовым убийствам мирных граждан. Об этом свидетельствуют десятки захоронений, обнаруженных нами на территории ДНР и ЛНР", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });