ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва и Киев начали обсуждать доставку гуманитарной помощи по железной дороге

Украинские власти настаивают на том, чтобы грузы из России доставлялись в Донбасс только по железной дороге

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Россия и Украина обсуждают возможность доставки российской гуманитарной помощи жителям Донбасса железнодорожным транспортом.

"В соответствии с имеющимися договоренностями представители заинтересованных министерств и ведомств России и Украины прорабатывают вопрос о возможностях доставки российской гуманитарной помощи для населения юго-востока Украины железнодорожным транспортом. Украинской стороной был подготовлен проект соответствующей "дорожной карты", который внимательным образом рассмотрен российскими специалистами", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Высказанные ими замечания и соображения были недавно переданы в МИД Украины", - отмечается в комментарии.

Кроме того в МИД РФ подтвердили, что получили ноту со стороны Украины о разрешении доставки гуманитарных грузов в эту страну исключительно по железной дороге, сообщил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Такую ноту мы получили, она изучается, и там есть целый ряд серьезных вопросов, которые требуют прояснения деталей", - сказал Карасин журналистам.

"Соответствующий запрос направлен в Киев, будем продолжать работу в конструктивном ключе, надеемся на разъяснения с украинской стороны", - сказал он.

В пятницу газета "Коммерсант" сообщила, что МИД Украины направил Москве документ с предложениями по изменению схемы доставки гуманитарных грузов в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

Украинские власти настаивают на том, чтобы грузы из России доставлялись в Донбасс по железной дороге. Поезд должен пересекать границу Украины в районе населенного пункта Тополи (Харьковская область), проверка груза должна проводиться чуть далее, в городе Купянске. В Купянске к составу с российским грузом должны подсоединяться вагоны с украинской гуманитарной помощью. В сторону Донецка состав должен идти через Красный Лиман, Кривой Торец и Ясиноватую. А в сторону Луганска - через Сватово и Светланово,  сообщает издание, которому удалось ознакомиться с предложениями МИД Украины.

Согласно документу, российская сторона должна за неделю до отправки гуманитарного груза представить информацию о его содержании в Международный красный крест (МККК), управление верховного комиссара ООН по делам беженцев или иную согласованную с Киевом международную организацию, а также в министерство социальной политики Украины.

Газета отмечает, что на промежутке от Купянска до линии соприкосновения с территориями, контролируемыми ополченцами, груз должны сопровождать сотрудники международной организации, а также представители СБУ и МВД Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });