ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Премьер Сербии после нападения в Сребренице призвал боснийцев не нагнетать ненависть

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Спланированным нападением назвал в субботу сербский премьер Александар Вучич атаку на официальную сербскую делегацию в Сребренице.

"Когда мы положили цветы (к памятнику - ИФ) со всех сторон раздались крики "Аллах акбар!" и "Убей Вучича!". Затем полетели разные предметы. Я не хотел уходить. Мои охранники вели себя храбро, по-геройски", - сказал Вучич на пресс-конференции, отметив, что он хотел спросить нападавших, почему они делают это.

"Это было хорошо спланированное нападение. Мне камень попал в губу, но ничего страшного. С меня слетели очки, они разбились", - сказал Вучич.

"Несмотря на то, что большое количество сербов разочаровано из-за этого, несмотря на то, что я сам видел проявление ненависти, я продолжаю протягивать мою руку боснийцам. Я сожалею в связи с тем, что произошло, и что некоторые люди не осознали мое искреннее намерение строить дружественные отношения между сербами и боснийцами", - отметил сербский премьер.

Он также поблагодарив главу общины Сребреницы Джамиля Дураковича, который направил Вучичу послание с выражением сожаления.

"Это содеяно воспаленным мозгом", - так охарактеризовал происшедшее Дуракович.

Инцидент с официальной сербской делегацией произошел в Сребренице после того, как сербская делегация возложила цветы к памятнику жертвам трагических событий 1995 года. Группа неизвестных сначала начала кричать в сторону представителей Сербии "Аллах Акбар" и "Умри, четник!", а затем закидала их камнями.

Полицейские оттеснили нападавших от сербских представителей. Один человек задержан. После инцидента сербская делегация была вынуждена покинуть памятные мероприятия.

Согласно официальным данным, в июле 1995 года в Сребренице за несколько дней были убиты более 8 тыс. мусульман. Ответственность за это была возложена на силы боснийских сербов.

Международный суд ООН в Гааге квалифицировал события в Сребренице как геноцид. Каждый год 11 июля власти Боснии и Герцеговины проводят в Сребренице памятную церемонию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });