ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Шеф Пентагона будет лично разъяснять соглашение по ИЯП странам Ближнего Востока

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Министр обороны США Эштон Картер в среду начинает серию визитов в ближневосточные государства, сообщил Белый дом.

Назван только первый пункт пребывания шефа Пентагона - Израиль, однако, по сообщениям СМИ, он посетит и ряд других государств региона.

Наблюдатели сходятся во мнении, что главной целью поездки Картера является стремление подтвердить обязательства США по обеспечению безопасности ближневосточных партнеров и союзников в свете договоренностей по иранской ядерной программе (ИЯП), в первую очередь - Тель-Авиву. Но, по оценкам экспертов, это будет непросто.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который решительно выступал против соглашения с Ираном, уже назвал договоренности по ИЯП "ошеломляющей исторической ошибкой", открывающей Тегерану путь к созданию атомной бомбы.

Некоторые другие страны региона высказывают опасения, что, несмотря на то, что в соответствии с соглашением оружейное эмбарго в отношении Ирана будет действовать еще пять лет, отмена антииранских санкций приведет к подъему иранской экономики и даст возможность больше тратить на военные нужды.

После объявления о достижении венских договоренностей Картер заявил: "Мы готовы и демонстрируем усиление безопасности наших друзей и союзников в регионе (ближневосточном - ИФ), включая Израиль".

Президент Барак Обама во вторник провел несколько телефонных бесед с руководителями ближневосточных государств и, как сообщил Белый дом, подтвердил готовность к сотрудничеству с ними в деле противостояния "дестабилизирующим действиям" Ирана и в сфере повышения обороноспособности региональных партнеров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });