ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эксперты назвали идею Дональда Трампа о строительстве забора с Мексикой несерьезной

Ранее он назвал США "отстойником" для мексиканцев

Эксперты назвали идею Дональда Трампа о строительстве забора с Мексикой несерьезной
Ron Sachs
Фото: Zuma\TASS

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Предложение Дональда Трампа о строительстве неприступной стены вдоль границы США с Мексикой является нереалистичным и будет стоить бездну миллиардов долларов. Об этом заявил ряд бывших и нынешних правительственных чиновников, пишет The Washington Post

В преддверии своей президентской компании от республиканцев Трамп сделал несколько громких заявлений, в том числе о необходимости иммиграционного заслона от мексиканцев. 

"Построить стену легко и может оказаться совсем недорогим проектом", - сказал он в интервью . "Это даже не сложный проект, если вы знаете, что вы делаете".

Однако у данного проекта есть множество препятствий, говорят эксперты. По их словам, это те же трудности, с которомы столкнулся федеральный бюджет при прокладке ограждения, которое покрывает треть границы с Мексикой  и обошедшееся в $ 7 млрд. Препятствия включают экологические и инженерные проблемы: частные ранчо, владельцы которых не захотят продавать свою землю. Кроме того, сложен рельеф и самой границы, которая проходит через пустыню в Аризоне, скалистые горы в Нью-Мексико, а также множество пересекающих ее рек.

Даже если такой барьер может быть возведен, эксперты и чиновники согласились, что вся его 1954-мильная длина  вряд ли окажется непроницаемой. Власти США и так тратят миллионы долларов в год, чтобы поддерживать существующее ограждение и ремонтировать его, в то время как наркоторговцы и контрабандисты все чаще роют туннели под ним.

Ранее Трамп во время официального объявления о своем участии в президентской гонке в США в 2016 году назвал мексиканских мигрантов преступниками и насильниками. В начале июля он назвал США "отстойником" для мексиканцев и предложил отгородиться от южного соседа стеной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });