ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Зюганов назвал "политической расправой" лишение компартии Украины статуса и прав

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что аннулирование Минюстом Украины статуса компартии этой страны и ее законных прав, в том числе права участвовать в выборах, нельзя считать правовым решением.

"Это чистой воды произвол и расправа над своими политическими оппонентами", - заявил "Интерфаксу" в пятницу Зюганов, комментируя соответствующее решение Минюста Украины.

Он напомнил, что российские коммунисты приняли активное участие в обжаловании в Верховном суде Украины решения о запрете КПУ. "Пригласили в качестве адвокатов представителей международного адвокатского сообщества, в том числе из Португалии, Греции, Чехии; мы обратились к международной ассоциации адвокатов, и они официально дали согласие активно участвовать в защите политических прав граждан Украины - тех, кто состоит в КПУ, кто голосует за эту партию", - отметил Зюганов.

По его словам, Верховный суд рассматривал соответствующий иск и отложил этот вопрос. "Насколько мне известно, суд пока не принял решения по данному поводу", - добавил политик.

"Я считаю, что никакие решения Турчиновых, Аваковых и прочих в отношении КПУ не могут иметь юридической силы", - заявил Зюганов.

Как добавил лидер КПРФ, никакие запреты не могут заставить человека отказаться от своих убеждений.

В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что российские коммунисты вместе с левыми силами, представленными в международном сообществе, будут отстаивать права КПУ.

"Конечно, и наши украинские товарищи, и мы вместе со всеми левыми силами будем бороться против этого запрета на всех международных площадках", - заявил Мельников "Интерфаксу" в пятницу. И в этих условиях, подчеркнул он, коммунисты не только "политически выживут, но и укрепятся".

Представитель руководства КПРФ назвал тех украинских политиков и управленцев, которые пытаются запретить КПУ, "кучкой параноиков и американских агентов, рвущих на себе рубашку".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });