ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Киеве сообщили о возобновлении боев на мариупольском направлении

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Обстановка в зоне проведения военной операции в Донбассе остается напряженной, боевые действия идут в секторе "М", сообщил представитель администрации президента Украины Андрей Лысенко.

"Возобновились боевые действия на мариупольском направлении - вечером боевики обстреливали наши позиции на восток от Старогнатовки из 122-миллиметровых пушек и танка. Также зафиксировано использование танка со стороны незаконных вооруженных формирований вблизи Гранитного. Южнее, в районе Николаевки и Чермалыка были две вооруженные провокации", - сказал Лысенко на брифинге в четверг в Киеве.

Он отметил, что на участке фронта от Павлополя до Широкино боевые действия не велись.

"В районе Горловки обстановка ухудшается, интенсивность вражеского огня и частота применения пушек возрастают. Наибольшее количество обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований зафиксировано в Николаевке, Майорске и Ленинском. Противник стреляет по позициям сил АТО изо всех видов вооружения, кроме реактивных установок", - сказал Лысенко.

По его словам, противник также активизировался в Первомайске. Ночью под обстрелы зенитных установок, минометов, танков и пушек попали позиции украинских военных на рубеже Попасная-Троицкое.

"В районе Донецка обстановка не изменилась, обстрелы и провокации продолжаются по всей линии фронта от Авдеевки до Марьинки. Для корректировки огня боевики используют терриконы и зеленые насаждения - лесы, парки и даже кладбища в четырех западных районах Донецка", - заявил Лысенко.

Он также сообщил, что на луганском направлении в вечерние часы велась стрельба из гранатометов в районе станицы Луганской. Ситуация к северу от Бахмутской трассы продолжает обостряться, с берега реки Северский Донец в районе Трехизбенки противник вел танковый обстрел, дважды украинские позиции были обстреляны из Крымского.

Ранее в самопровозглашенной Донецкой народной республике сообщили об увеличении интенсивности обстрелов с украинской стороны. "Интенсивность обстрелов украинской стороной за прошедшие сутки увеличилась и составила 61 нарушение режима прекращения огня. По территории Донбасса было выпущено 34 артиллерийских снаряда калибром 152 и 122 мм, 102 танковых снаряда и 303 мины калибра 82 и 120 мм, также применялись гранатометы и стрелковое оружие", - заявил журналистам заместитель командующего корпусом армии ДНР Эдуард Басурин.

Он отметил, что наиболее интенсивному артиллерийскому и минометному обстрелу подверглась Горловка.

По данным Басурина, за сутки в ДНР погибли двое мирных жителей, ранены пятеро. "Сегодня очередная трагедия в нашей республике. В Горловке погибли двое мирных жителей - мужчина и женщина - 1986 года рождения, ранены пять, среди них двое детей. Обстрелы по мирным кварталом целенаправленно ведутся в ночное время, когда мирное население наиболее уязвимо", - сказал Э.Басурин.

По его словам, разведка ДНР продолжает фиксировать перемещения украинской техники. "В Длеевке зафиксированы огневые позиции артиллерии. В Новгородском зафиксировано прибытие одной единицы БМ-21 "Град",- отметил Э.Басурин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });