ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Стерлигов задержался в Армении из-за опасения быть арестованным на границе РФ

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Бизнесмен Герман Стерлигов, объявленный в международный розыск генпрокуратурой Азербайджана, не может вернуться в Россию, так как опасается своего задержания на границе.

"Сегодня супруга Германа Стерлигова и его дети вернулись в Россию. Герман Львович не смог покинуть территорию Армении, так как его там предупредили, что российские пограничники будут обязаны его задержать", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник его адвокат Артур Айрапетов.

Причиной возможного задержания, по словам адвоката, может стать объявление Стерлигова в международный розыск генпрокуратурой Азербайджана.

"Мы продолжаем заявлять, что уголовное дело в отношении Германа Львовича не имеет абсолютно никаких перспектив на территории Российской Федерации, в которой он проживает и гражданином которой является", - подчеркнул адвокат.

По словам защитника, действия генпрокуратуры Азербайджана противоречит международному законодательству.

"Генпрокуратура Азербайджана обязана была прислать в РФ материалы уголовного дела в отношении Стерлигова, чтобы генеральная прокуратура РФ решила, возбуждать или не возбуждать уголовное дело в отношении него в России, а не арестовывать его заочно и объявлять в международный розыск", - пояснил адвокат.

Ранее адвокат настаивал, что уголовное преследование Стерлигова, инициированное правоохранительными органами соседнего государства, является бесперспективным.

В настоящее время он не исключил, что российские пограничники могут задержать его клиента, так как его имя может находиться в базе Интерпола.

"Сайт Интерпола содержит около 160 фамилий россиян, на самом же деле в розыске по линии международной полиции находятся около 5 тысяч граждан России. Интерпол сам решает, какую информацию обнародовать", - сказал адвокат.

28 июля Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск российского предпринимателя Стерлигова, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде ареста.

Стерлигову инкриминируются статьи 281.2 (открытые призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики).

Ранее в сообщениях Генпрокуратуры Азербайджана говорилось, что Стерлигов и члены его семьи, нарушив законы Азербайджана о государственной границе и о паспортах, 4 июля "въехали на оккупированные территории в обход контрольно-пропускных пунктов и без надлежащих для пересечения азербайджанской границы документов".

Кроме того, "с целью пропаганды на международном уровне незаконного режима" Стерлигов провел 13 июля в городе Шуша пресс-конференцию, а также на своей странице в соцсети "ВКонтакте" разместил призывы в поддержку независимости самопровозглашенного режима, направленные "против территориальной целостности Азербайджана, на поощрение розни на религиозной и этнической почве, на незаконную эксплуатацию природных ресурсов на оккупированных землях, фальшивомонетничество и отмывание грязных денег".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });