ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В посольстве РФ сообщили о возможном захвате россиянина боевиками в Мали

Террористы захватили гостиницу в городе Севар, в которой может находиться сотрудник компании "ЮТэйр"

В посольстве РФ сообщили о возможном захвате россиянина боевиками в Мали
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Один россиянин может находиться в гостинице, захваченной боевиками в Мали, заявил пресс-атташе посольства РФ в Мали Виктор Горелов.

"Предположительно, один сотрудник компании "ЮТэйр" находится в гостинице, которая была захвачена террористами", - заявил Горелов в телефонном разговоре "Интерфаксу".

Он отметил, что "еще несколько часов назад была в этом уверенность, однако сейчас мы можем лишь предположить".

"Возможно, что все россияне уже находятся в безопасности", - добавил Горелов.

Пресс-атташе также опроверг информацию западных СМИ, что трое россиян могли быть захвачены боевиками.

"На самом деле уже все нашлись и мы можем сказать, что все в безопасности", - добавил Горелов.

Как сообщалось, группа вооруженных людей в Мали совершила нападение на гостиницу в городе Севар, в результате чего погибли семь человек.

В пятницу французские СМИ со ссылкой на очевидцев написали, что погибшие - четверо малийских военных, двое боевиков и один иностранец.

Кроме того, местные жители сообщают, что нападавшие стремились похитить группу иностранцев, находившихся в гостинице. По некоторым данным, в ней проживали трое граждан ЮАР, один француз и один украинец.

Французские СМИ также сообщают, что, по словам местных жителей, нападавшие, возможно, попытались захватить в заложники нескольких российских пилотов, работающих на миссию ООН в Мали. По словам собеседников журналистов, попытка не увенчалась успехом, так как пилотов перевезли из опасного района на малийскую военную базу в Севаре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });