ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Пятеро заложников освобождены из отеля в Мали

Пока не известно, о гражданах каких стран идет речь; в посольстве РФ ранее сообщали, что в числе захваченных был один россиянин

Пятеро заложников освобождены из отеля в Мали
Сотрудник службы охраны на улице города Бамако (Мали)
Фото: Reuters

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Несколько заложников освобождены из захваченного боевиками отеля в малийском городе Севар, сообщают парижские СМИ. По неподтвержденным данным, речь идет о пяти иностранцах.

О представителях каких стран идет речь, не сообщается.

Ранее посольство РФ в Мали сообщило, что в отеле находится сотрудник российской авиакомпании "ЮТэйр".

Источник в вооруженных силах Мали пояснил, что после освобождения иностранцев отправили в город Бамако. При этом операция малийской армии против находящихся в гостинице боевиков еще не завершена.

Группа вооруженных людей в Мали напала на гостиницу в Севаре, в которой часто останавливаются иностранцы. По последним данным, в ходе перестрелок боевиков с военными погибли восемь человек, в том числе трое военнослужащих.

Кроме того, по данным парижской газеты Le Mond, военные задержали "семерых подозреваемых". При этом не уточняется, действительно ли эти люди - боевики.

Местные жители сообщили французским журналистам, что нападавшие стремились похитить группу иностранцев, находившихся в гостинице. По некоторым данным, в отеле проживали трое граждан ЮАР, один француз и один украинец.

В пятницу вечером во французских СМИ появились сообщения о том, что гражданину Украины удалось бежать. Источник в вооруженных силах Мали подчеркнул, что украинец сообщил некоторые подробности о находящихся в гостинице иностранцах. По его словам, в здании оставались трое граждан ЮАР и один россиянин.

Севаре - город в центральной части Мали. Его население составляет около 40 тысяч человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });