ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ОБСЕ возложила ответственность за защиту своих сотрудников в Донецке на контролирующие его силы

Миссия не планирует сворачивать деятельность после сожжения своих автомобилей в этом городе

ОБСЕ возложила ответственность за защиту своих сотрудников в Донецке на контролирующие его силы
Сгоревшие бронированные автомобили СММ ОБСЕ в Донецке
Фото: ТАСС, Михаил Соколов

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - В Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ отмечают, что в Донецке есть силы, которые используют любые средства, в том числе и насильственного характера, чтобы препятствовать их работе в этом городе.

В заявлении миссии, обнародованном на странице в фейсбуке, сообщается, что в 2:25 воскресенья СММ зарегистрировала пожар нескольких автомобилей ОБСЕ на стоянке перед резиденцией организации в Донецке. Пожарные быстро отреагировали и попытались потушить огонь. В результате четыре автомобиля СММ ОБСЕ были уничтожены огнем, расследование инцидента продолжается.

"Однако ОБСЕ сообщает об этом насильственном нападении на его гражданских наблюдателей в Донецке так же объективно, беспристрастно и оперативно, как и о жестоких нападениях, затрагивающих украинское гражданское население в Донецке и за его пределами, на других территориях в Донецкой области и на востоке Украины", - заявляют в СММ.

В миссии выразили убеждение, что "видимо, есть такие, которые желают, чтобы ОБСЕ перестала докладывать о том, что происходит в Донецке". "Есть некоторые, которые считают, что насильственное нападение на гражданское население и их имущество является оправданным средством для достижения этой цели", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, в СММ ОБСЕ подчеркивают, что "ответственность за обеспечение защиты сотрудников СММ и его имущества лежит на тех, кто имеет контроль в Донецке".

Также в миссии добавили, что на данном этапе СММ не планирует прекращать свою деятельность.

В воскресенье полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на минских переговорах Денис Пушилин заявил, что власти ДНР усилят меры безопасности представителей СММ ОБСЕ и будут расследовать ночной инцидент у миссии в Донецке.

В ночь на 9 августа в Донецке около места проживания сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ были сожжены четыре автомобиля организации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });