ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко призвал срочно провести встречу глав МИД "нормандской четверки"

По версии Киева, в Донбассе резко обострилась ситуация по вине ополченцев

Порошенко призвал срочно провести встречу глав МИД "нормандской четверки"
Президент Украины Петр Порошенко
Фото: Reuters

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко поручил главе внешнеполитического ведомства Павлу Климкину провести безотлагательные консультации на уровне МИД Германии, Франции и России ("Нормандская четверка").

"Поручил министру Павлу Климкину провести срочные консультации на уровне МИД стран Нормандской четверки по развитию ситуации на Донбассе", - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник в официальном твиттере Порошенко.

Позже глава МИД Украины в своем твиттере сообщил, что обсудит этот вопрос с коллегами из Франции, Германии и России.

По версии Киева, в Донбассе резко обострилась ситуация по вине ополченцев. Так, в ночь на 10 августа после артиллерийской подготовки они предприняли попытку атаки в направлении Новоласпа-Старогнатовка. Украинские военные утверждали, что остановили наступление, после чего перешли в контратаку. После этого "с применением реактивных систем залпового огня" ополченцы обстреляли позиции 72-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Старогнатовка.

В МИД Украины сообщили, что по поручению Порошенко украинское внешнеполитическое ведомство "безотлагательно проинформирует действующего председателя ОБСЕ, государства-участницы "нормандского формата", ЕС и НАТО об обострении ситуации на Донбассе и угрозе срыва плана мирного урегулирования".

В Киеве отметили, что украинские дипломаты также находятся в постоянном контакте с СММ ОБСЕ и содействуют тому, чтобы миссия могла выполнять свой мандат в Донбассе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });