ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Керри рассказал о связи сделки по Ирану и кризисом на Украине

Госсекретарь США заявил, что срыв договоренности по иранской ядерной программе привел бы к отказу союзников американцев в Европе от поддержки ограничительных мер в отношении России

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Срыв договоренности по иранской ядерной программе (ИЯП), достигнутой между Тегераном и "шестеркой", привел бы к отказу союзников США в Европе от поддержки ограничительных мер в отношении России, заявил во вторник госсекретарь США Джон Керри.

Как отметил госсекретарь, выступая в Нью-Йорке, страны-члены ЕС могут перестать поддерживать санкции против России в случае неодобрения иранской сделки конгрессом США.

По словам Керри, еще одним последствием такого шага стала бы потеря долларом статуса мировой резервной валюты.

"Если мы повернемся к ним (союзникам США - ИФ) спиной, отклоним сделку по ИЯП и затем скажем, что они должны следовать нашим правилам и санкционной политике (в отношении Ирана - ИФ), то это очень быстро стало бы рецептом в пользу того, чтобы американский доллар перестал бы быть мировой резервной валютой", - отметил он.

При этом госсекретарь США в очередной раз заявил, что принятие конгрессом негативного решения по сделке с Тегераном, напротив, даст возможность Ирану вести разработку ядерного оружия.

"Голосование против соглашения по ИЯП приведет к тому, что это (создание Ираном ядерного оружия - ИФ) произошло бы уже завтра, а не через 15-20 лет", - подчеркнул Керри.

В настоящее время конгресс США проводит рассмотрение соглашения по ИЯП. Ранее президент США Барак Обама предупредил, что готов наложить вето на любую инициативу конгрессменов, которая будет направлена на срыв договоренности с Ираном.

Окончательная договоренность по ИЯП была достигнута 14 июля в Вене шестеркой международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Тегераном.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });