ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пермяков заявил о нежелании убивать семью в Гюмри

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - В военном суде по делу о дезертирстве и хищении оружия рядовой Валерий Пермяков дал показания об обстоятельствах убийства семьи Аветисян из семи человек.

Как передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда, в ходе заседания в среду были оглашены показания российского военнослужащего на предварительном следствии, согласно которым он искал в доме Аветисянов деньги и драгоценности. Обойдя все комнаты, в одной из сумок нашел и забрал 5000 драмов (немногим более 650 рублей).

Пермяков утверждал также, что хотел только напугать местных жителей и не собирался их убивать.

На вопрос, почему же он тогда взял с собой патроны и штык-нож, рядовой ответил: думал, что постреляет в воздух и напугает собак, поскольку собирался перейти границу с Турцией.

Российский военный подчеркнул при этом, что никто из сослуживцев не знал о его намерениях, а сам он был в здравом уме и помнит, что в 06:00 достиг дома Аветисянов, был там всего 15 минут, а потом сбежал к турецкой границе.

Со своей стороны адвокат Пермякова призвал суд не раскрывать подробности убийства на том основании, что данный судебный процесс рассматривает только обвинения в дезертирстве, хищении и незаконном ношении оружия.

Как сообщалось, 12 января этого года в Гюмри было совершено убийство семи членов семьи Аветисян, в том числе двух малолетних детей. В убийстве обвиняется военнослужащий российской военной базы в Армении Пермяков, который признал вину. Уголовные дела заведены армянской и российской сторонами.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что после вынесения приговора в 5-м гарнизонном военном суде, находящемся на территории Армении и подведомственном Северо-Кавказскому окружному военному суду, Пермяков будет передан армянскому правосудию для рассмотрения дела об убийстве семи человек в Гюмри, которое совместно расследовали следователи РФ и Армении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });