ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Ученые нашли следы самого древнего мясного обеда предков человека

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Антропологи из университета Эмори подтвердили, что отметины, найденные на двух костях на раскопках в Дикике (Эфиопия) могут быть следами разделки туши австралопитеками, сообщает издание N+1 со ссылкой на Journal of Human Evolution.

Возраст находки, впервые описанной МакФирсоном в 2010 году, составляет примерно 3,4 миллиона лет. В случае подтверждения выводов антропологов, она может стать самым ранним указанием на разделку туш каменными орудиями и употребление мяса в пищу гомининами.

Первая работа, в которой происхождение отметин объяснялось использованием орудий труда, встретила критику со стороны ученых. Альтернативным объяснением возникновения отметин является вытаптывание останков копытными животными.

"Кости раздора" — длинная трубчатая кость животного, размером с антилопу, и ребро животного, размером с бизона. На каждой из них есть ряд отметин с микроскопическими бороздками. Точно такие же бороздки были найдены на более поздних костях — они были отнесены к ударам каменными орудиями.

В новой работе МакФирсон и его соавторы исследовали свыше 4 тысяч костей животного происхождения, обнаруженных в той же местности что и две исходные кости. Антропологи классифицировали более 480 отметин, обнаруженных на них, на несколько групп: отметины от укусов крокодила и других хищников, следы вытаптывания, выемки от зубов грызунов и последствия разъедания в желудках животных. Главным признаком, на основании которого происходило отнесение, был внешний вид и характерные особенности отметин.

Исследователям удалось отнести к той или иной категории все обнаруженные отметины, кроме обнаруженных на костях, вызвавших спор между учеными. Как указывают авторы, сегодня существуют свидетельства того, что в позднем плиоцене уже существовали первые каменные орудия.

3,4 миллиона лет назад на территории современной Эфиопии обитали Australopithecus afarensis. Новое исследование дает дополнительные аргументы в пользу того, что уже в ту эпоху австралопитеки научились разделывать мясо. Раннее считалось, что впервые разделка туш появилась 2,6 миллиона лет назад.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });