ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

За неделю в ДНР погибли 17 и ранены 45 мирных жителей

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - За минувшие сутки в самопровозглашенной ДНР зафиксировано 23 обстрела, применение артиллерии снизилось почти в три раза, заявил журналистам во вторник представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, за сутки ранены четверо мирных жителей. "За неделю - 17 жителей погибли, 45 ранены", - заявил Басурин.

Он связал снижение числа обстрелов с прибытием в регион заместителя главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга.

Вместе с тем Басурин отметил, что обстрелам подверглись поселок Спартак и район аэропорта Донецка. На территорию республики было выпущено 56 артиллерийских и девять танковых снарядов , а также 52 мины, сообщил представитель Минобороны ДНР.

Он также сообщил, что "разведка ДНР продолжает фиксировать перемещение техники украинскими силовиками". В частности, в район Докучаевска перемещена установка "Град". "В Мариуполе отмечено перемещение вооружения 18 БТР, в том числе на шести из них установлены системы ПТУР", - сказал Басурин.

По его словам, в населенном пункте Часов Яр подтверждено нахождение двух систем "Точка У", а в районе Мариуполя выявлено барражирование ударной тактической авиации.

"Данные факты подтверждают наращивание украинскими силовиками вооружений и намерения сорвать Минские договоренности", - сказал представитель Минобороны ДНР.

Кроме того, по его словам, разведка ДНР зафиксировала позиции Вооруженных мил Украины (ВСУ) в Талаковке, откуда велся обстрел жилых кварталов Мариуполя.

"Нашей разведке стало известно, что в период с 10 по 16 августа этого года с южной окраины населенного пункта Талаковка из лесопосадки, где находились позиции ВСУ, производились обстрелы жилых кварталов города Мариуполя", - заявил Басурин.

Кроме того, он отметил, что "установлены местоположения огневых позиций тяжёлого артиллерийского вооружения в районе населенного пункта Бердянское, ведущие огневое воздействие на населенный пункт Широкино".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });