ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лавров подтвердил планы Путина участвовать в сессии Генассамблеи ООН

Ожидается, что российский лидер в сентябре приедет в Нью-Йорк для участия в 70-й сессии Генассамблеи ООН

Лавров подтвердил планы Путина участвовать в сессии Генассамблеи ООН
Президент России Владимир Путин (на первом плане) и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (на втором плане)
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин планирует участвовать в Генассамблее ООН, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Президент планирует участвовать в сессии Генассамблеи ООН. Это большое событие в жизни организации. В этом году мы отмечаем седьмой десяток уже этого форума, который был создан после победы в великой Отечественной войне, во Второй мировой войне. И ожидается рекордное количество глав государств и правительств. Наш президент тоже планирует участвовать в этом мероприятии", - сказал журналистам Лавров.

Сообщения о возможном выступлении российского лидера на открытии 70-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре. появились в конце июля в СМИ. Журналисты ссылались на предварительный список выступающих, опубликованный ООН.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков также подтвердил, что такая возможность прорабатывается, подготовка посещения Генассамблеи Путиным сейчас ведется.

Лавров также допустил, что во время визита в Нью-Йорк российский лидер может встретиться с президентом США Бараком Обамой в Нью-Йорке.

"Мы исходим из того, что наши американские коллеги посылают нам сигналы о том, что они хотят продолжать поддерживать контакты. И если будет такое предложение с их стороны, я думаю, наш президент рассмотрит его конструктивно", - сказал журналистам Лавров.

Вместе с тем Лавров отметил, что Генассамблея ООН будет не единственной площадкой, где могла бы произойти встреча президентов России и США.

"Генеральная Ассамблея будет не единственным форумом, где президенты России и США будут принимать участие. Помимо встреч в рамках 70-летия ООН, предстоят еще саммит "Группы двадцати" в Анталье и саммит АТЭС на Филиппинах, это уже будет в ноябре", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });