ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Риге обучат журналистов русскоязычных СМИ бороться с пропагандой

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - В Риге осенью планируется создать Центр журналистского мастерства, который будет ориентирован на повышение качества СМИ, особенно русскоязычных, сообщил вице-министр культуры Литвы Ромас Яроцкис

Средства для различных программ, которые будут выделяться Литве, Латвии и Эстонии, предусмотрел форум правительственного сотрудничества Скандинавских стран - Северный совет министров.

"Всем будет руководить центр, который будет создан в начале октября в Риге. Суть в том, чтобы инвестировать не в студентов, а в профессионалов, которые бы хотели совершенствовать навыки", - пояснил Яроцкис агентству BNS.

Он встретился в Риге с представителями Латвии и Эстонии.

"Речь шла о том, чтобы это не была контрпропаганда, а просто способ обучения журналистов методам и способам борьбы с дезинформацией, чтобы СМИ основывались на фактах, а также проводили расследования. По сути, это повышение квалификации журналистов, и просвещение общества, журналистская грамотность", - рассказал Яроцкис.

Как отмечает министерство, деятельность Центра журналистского мастерства, прежде всего, будет направлена на журналистов, которые готовят программы на русском языке, с тем, чтобы можно было реагировать на новые пропагандистские вызовы.

В частности, латвийский центр будет ориентироваться на программы Стокгольмской высшей экономической школы. В Эстонии помощь будет предоставлена создаваемому русскоязычному каналу. В Литве акцент будет поставлен на исследования СМИ.

По словам Яроцкиса, конкретные меры станут известны в октябре, когда центр будет учрежден.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });