ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

МИД Украины опротестовал отказ перенести рассмотрение дела Савченко в Москву

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с отказом Ростовского областного суда перенести рассмотрение дела Надежды Савченко в Москву.

"Расцениваем это решение, а также умышленное затягивание судебного процесса как очередное свидетельство продолжающегося правового произвола и беззакония со стороны России, которое сопровождается вымышленными предлогами для ее (Савченко - ИФ) удержания", - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, обнародованном в пятницу вечером.

В МИД Украины вновь заявили о неприемлемости нарушения российской стороной "общепризнанных иммунитетов" Савченко как члена ПАСЕ и народного депутата Украины и потребовали от российской стороны немедленно освободить ее и других удерживаемых на территории РФ граждан Украины.

Украинские дипломаты отправили в МИД РФ ноту протеста по поводу принятия такого решения.

Ростовский областной суд в пятницу отказался удовлетворить ходатайство адвоката Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов, об изменении подсудности ее дела и переносе процесса в Москву. Ее уголовное дело будет рассмотрено в Донецком городском суде Ростовской области. Судья отметил, что проживание части свидетелей в Москве, Московской области, Воронеже и области не может быть основанием для изменения подсудности дела.

Постановление суда может быть обжаловано в течение 10 суток с момента оглашения.

Надежда Савченко с июля 2014 года находится в России под стражей по обвинению в пособничестве в убийстве журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области. Свою вину она не признает. Украина требует ее освобождения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });