ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нидерланды все еще не определились с главной версией крушения "Боинга"

Голландская генпрокуратура считает ракету ПВО наиболее вероятной причиной крушения лайнера под Донецком, но и не отвергает вариант "воздух-воздух"

Нидерланды все еще не определились с главной версией крушения "Боинга"
На месте крушения самолета "Боинг 777" в Донецкой области
Фото: Reuters

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Генпрокуратура Нидерландов до сих пор рассматривает версию о том, что малайзийский "Боинг" над Украиной был сбит с использованием российской ракетной системы "Бук", однако говорить о том, что ранее найденные детали принадлежат именно этой системе рано. Об этом заявил "Интерфаксу" представитель генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн.

Он добавил, что следствие склоняется к версии о том, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух".

"Я могу только повторить, что наиболее вероятным сценарием является тот, в котором MH17 был сбит с земли", - сказал представитель генпрокуратуры.

При этом, по словам де Брюна, сценарий, в котором самолет был сбил с воздуха, - это "еще одна версия, которую мы также расследуем".

Россия ответов не дождалась

В минувший вторник глава МИД РФ Сергей Лавров констатировал, что российская сторона не получила ни одного ответа на свои вопросы в связи с сообщениями об обнаружении международной группой экспертов, ведущих криминальное расследование по факту крушения, неких фрагментов ракеты ЗРК "Бук".

"В рамках расследования, которое проводит сейчас голландская служба безопасности, они недавно проводили какие-то встречи. Мы задали вопросы. Спросили, в частности, почему о частях ракеты "Бук", которые они нашли несколько месяцев назад, они сообщили только сейчас. Попросили их показать. Нам не показали. Мы поинтересовались, где их нашли, нам тоже этого не сказали", - сказал Лавров, выступая на всероссийском молодежном форуме "Территория смыслов" на Клязьме.

Расследование затягивается

Катастрофа "Боинга" под Донецком

Расследование катастрофы, которая произошла в июле 2014 года, возглавляют Нидерланды. В этой стране проводятся два параллельных расследования. Одно из них проводится под эгидой Совета по безопасности Нидерландов и призвано выявить технические причины катастрофы. В этом расследовании участвуют представители России, Малайзии, США, Великобритании, Австралии и Нидерландов. Ожидается, что его окончательные результаты будут обнародованы в октябре этого года.

Параллельно генпрокуратура Нидерландов проводит уголовное расследование крушения авиалайнера, призванное выявить конкретных виновных в трагедии. В этом процессе задействованы следователи из Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины. Представители России в этом расследовании не участвуют.

Ранее в августе в Совете по безопасности Нидерландов сообщили, что международная группа специалистов изучает ряд деталей, возможно, имеющих отношение к ракете, выпущенной из зенитного ракетного комплекса "Бук".

Но Генпрокуратура Нидерландов тогда не подтвердила обнаружение на месте трагедии фрагментов ракеты ЗРК "Бук".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });