ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Турция и США договорились вместе бороться с ИГ

Стороны подписали соглашение о совместных операциях; США уже использовали турецкую военную базу для ударов по позициям боевиков

Турция и США договорились вместе бороться с ИГ
Самолет ВВС США на турецкой авиабазе Инчирлик
Фото: Reuters

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Военные Турции и США достигли окончательной договоренности о совместных операциях против боевиков запрещенной в РФ организации "Исламское государство", сообщает Hurriyet.

"США и Турция подписали договор", - заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции во вторник.

Как отмечает издание, его слова заметно контрастируют с прошлыми заявлениями США.

Так всего за несколько часов до выступления Чавушоглу представитель Белого Дома Джош Эрнест опровергал сообщения о договоренности между американской и турецкой сторонами. На брифинге в понедельник он подтвердил, что идут переговоры, но заявил, что пока страны не пришли к согласию.

Чавушоглу в свою очередь отметил, что теперь представители министерств обороны США и Турции будут решать, когда и в какой форме проводить совместные операции против ИГ.

США уже использовали авиабазу Инчирлик, расположенную неподалеку от границы с Сирией, для нанесения ударов по джихадистам. Что же касается Турции, то ее операции были отложены по просьбе американской стороны, которая запросила дополнительное время для координации действий.

В июле Турция санкционировала использование своих военных баз самолетами международной коалиции против ИГ после того, как почти год не давала такого согласия из-за опасения ответных акций со стороны радикальных исламистов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });