ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Национальное антикоррупционное бюро Украины отобрало 70 детективов

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Победителями в конкурсе на замещение должностей в Национальном антикоррупционном бюро Украины стали 70 человек, после проверки и обучения они приступят к работе, сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

"Конкурс объявлялся на 100 должностей, но у нас нет такой самоцели - любым способом определить 100 победителей. По мнению комиссии, не было ста достойных, поэтому на сегодняшний день победителями определены 70 человек", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Сытник отметил, что среди прошедших отбор - шесть женщин, семь победителей являются госслужащими, трое - сотрудниками СБУ, 20 - работники прокуратуры, 10 работают в МВД, один - в исполнительной службе. Также, по его словам, 19 победителей являются представителями коммерческих структур и 10 в настоящее время не работают.

Сытник подчеркнул, что фактически победителей конкурса уже можно назвать детективами, "мало вероятно, что кто-то отсеется Директор НАБУ рассказал, что сейчас этих кандидатов проверяют на предмет возможного наличия компрометирующей информации, после этой проверки будет принято решение об их назначении.

"Сентябрь у нас посвящен первичном тренингу победителей. Этот тренинг будет проводиться и нашими специалистами, и международными, а в октябре, как я уже неоднократно говорил, планируется начало расследований", - сказал Сытник.

Директор НАБУ отметил, что начало расследований связано с назначением антикоррупционного прокурора и формированием Антикоррупционной прокуратуры.

"Я надеюсь, что Верховная рада…определит семь кандидатов конкурсной комиссии по назначению антикоррупционного прокурора, и у нас будет антикоррупционный прокурор, который будет осуществлять надзор за расследованиями, проводимыми детективами Национального антикоррупционного бюро", - сказал он.

Директор НАБУ напомнил, что функции бюро и самих детективов сводятся к расследованию коррупции в высших эшелонах власти.

По словам Сытника, всего в НАБУ предусмотрено 242 должности детективов, и 70 будет недостаточно, поэтому дальнейший набор сотрудников будет проводиться поэтапно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });