ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Нарышкин пожаловался на цензуру и фейс-контроль в США

По его словам, политикам необходимо "крепко подумать", прежде чем планировать мероприятия на территории Соедиеных Штатов

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал политиков и бизнесменов изменить отношение к планированию мероприятий на территории США в связи с визовыми ограничениями для председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

"Я бы очень посоветовал нашим международным партнерам, политикам, бизнесменам, экспертам, представителям профессионального сообщества крепко подумать, прежде чем планировать проведение каких-либо мероприятий на территории США", - сказал Нарышкин в пятницу журналистам.

"Не стоит исключать, что в таких случаях "гостеприимные хозяева" возьмут на себя обязательства не только проведения банкета, но и цензуру списка приглашенных и, наверное, еще и фейс-контроль на входе", - добавил председатель Госдумы.

"Такое поведение государства, которое считает себя правовым, просто недопустимо", - заявил Нарышкин.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что отказ Вашингтона выдать ей полноформатную визу для участия в мероприятиях в Нью-Йорке по линии Межпарламентского союза (МПС), является грубейшим нарушением норм международного права.

По ее словам, такое решение властей США является грубейшим нарушением международного права, своих собственных обязательств перед международным сообществом, ставит под сомнение целесообразность проведения международных мероприятий на территории Соединенных Штатов.

При этом Матвиенко подчеркнула, что дискуссии парламентариев в рамках Межпарламентского союза в Нью-Йорке предполагала, в том числе, критику США по вопросам международной безопасности.

Спикер Совфеда отметила, что ответственность за срыв поездки российской делегации в Нью-Йорк "полностью ложится на Соединенные Штаты, рядящиеся в тогу поборников демократии и свободы слова и в очередной раз откровенно поправшие эти общечеловеческие ценности и принципы".

Матвиенко напомнила, что она как глава Совета Федерации и председатель Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ была приглашена председателем МПС Сабером Чоудхури для участия в четвертой Всемирной конференции председателей парламентов, которая состоится в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября.

Матвиенко объяснила необходимость своего участия в этом форуме тем, что она является членом подготовительного комитета и вице-председателем этой конференции от группы "Евразия" в МП

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });