ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава Пентагона не исключил удары по Ирану после заключения сделки по ИЯП

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Заключение соглашения по атому между Ираном и "шестеркой" международных посредников не означает, что США лишаются возможности в случае необходимости наносить удары по этой стране, заявил в пятницу глава Пентагона Эштон Картер.

"Вариант с использованием вооруженных сил и сегодня остается реальным. И, будучи главой Пентагона, я сделаю все, чтобы этот вариант оставался в нашем распоряжении и в будущем", - пишет он в статье, опубликованной газетой USA Today.

Картер пояснил, что в соглашении с Ираном нет условий, которые бы ограничивали возможность военного вмешательства США.

По мнению американского министра обороны, соглашение по иранской ядерной проблеме, наоборот, позволит Вашингтону, если это потребуется, нанести более эффективные удары по иранским ядерным объектам.

"Реальность такова, что это соглашение сделает любой вариант с военным вмешательством более эффективным, а не наоборот. У Ирана (в соответствии с достигнутыми договоренностями - ИФ) будет менее масштабная мирная ядерная программа. Она будет сконцентрирована на меньшем количестве объектов. А мероприятия, касающиеся контроля за соблюдением соглашения, дадут нам больше информации, которая может пригодиться при планировании", - считает Картер.

При этом глава Пентагона заверил, что выполнение соглашения по иранскому атому - более предпочтительный вариант, чем американские удары по ядерным объектам Ирана.

"Соглашение позволит добиться того, чтобы у Ирана не было ядерного оружия, причем это можно будет проконтролировать. Имплементация договора перережет Ирану путь к ядерной бомбе. В долгосрочной перспективе выполнение соглашения принесет больше пользы, чем военная операция", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });