ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Мигранты начали на автобусах прибывать в Австрию из Венгрии

Венгерские власти решили, что это поможет быстрее справится с проблемой нелегалов, которые скопились в центре Будапешта; парламент ужесточает законы для приезжих

Мигранты начали на автобусах прибывать в Австрию из Венгрии
Вокзал Келети в Будапеште, который покидают мигранты.
Фото: Reuters

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Первые группы мигрантов прибыли в Австрию из соседней Венгрии, после того как венгерские власти решили предоставить переселенцам автобусы, сообщает "Би-би-си".

В течение нескольких дней нелегалы были по сути блокированы возле главного железнодорожного вокзала Будапешта, и полиция не пропускала их к поездам на Вену и Мюнхен, требуя сначала зарегистрироваться. Это вызывало недовольство и едва не привело к бунтам.

Теперь же Австрия договорилась с Германией об открытии границ для приезжих из Северной Африки и Ближнего Востока. Канцлер Австрии Вернер Файман и его немецкая коллега Ангела Меркель решили пропускать нелегалов на свою территорию "в связи с критической ситуацией в Венгрии", но при этом Файман потребовал, чтобы Венгрия соблюдала правила ЕС относительно квот на мигрантов. Того же он ждет от Чехии, Словакии и Польши.

Однако страны остальные Евросоюза все еще не пришли с соглашению на тему того, как поступать с потоком приезжих.

Тем не менее в пятницу вечером к будапештскому вокзалу Келети начали прибывать автобусы, на которых нелегалов отправят в Австрию.

Накануне сообщалось, что несколько сотен мигрантов в пятницу покинули вокзал Келети и отправились в сторону Австрии пешком, теперь же местные власти специально отправили за ними автобусы, чтобы централизованно доставить приезжих в соседнюю страну.

Как отмечает "Би-би-си", поначалу нелегалы вступали в споры с властями, опасаясь, что их арестуют, но затем небольшими группами все же начали пересекать границу с Австрией. Как подчеркивает издание, там их ждут сотрудники Красного креста, а некоторые австрийцы встречают приезжих баннерами с приветствиями.

Как пояснили венгерские власти, они решили предоставить автобусы, чтобы транспортная система страны не оказалась окончательно парализована из-за мигрантов. Страна стала основным транзитным государством для нелегалов, и в пятницу парламент Венгрии одобрил ужесточение пограничного контроля и введение более серьезных наказаний для мигрантов.

В ответ на заявления Меркель о квотах на переселенцев для всех членов ЕС президент Венгрии Виктор Орбан заявил, что это "проблема Германии". Именно в эту страну и направляется основной поток мигрантов. Ожидается, что только в 2015 году туда приедут 800 тысяч человек из Африки и стран Ближнего Востока. Это в четыре раза больше прошлогодних показателей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });