ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

В ходе спецоперации в Таджикистане погибли девять силовиков

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Не менее девяти силовиков погибли в ходе спецоперации в Таджикистане по поимке опального экс-замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода, заявили "Интерфаксу" два источника в силовых структурах республики.

МВД Таджикистана ранее в субботу распространило заявление, в котором говорится о 13 уничтоженных сторонников Абдухалима Назарзоды и о том, "что в результате преступных нападений погибли 9 сотрудников органов внутренних дел и 6 сотрудников получили легкие ранения".

"Эти данные в заявлении касаются погибших в ходе спецопераций в Рамитском ущелье", - утверждает один из источников.

Разные данные о потерях

В пятницу, согласно официальному заявлению МВД, в ходе нападений в Душанбе и его пригороде на отделы милиции были убиты четверо милиционеров и четверо бойцов ОМОНа.

"Мы намерено решили не пугать людей большими цифрами о погибших силовиках. Однако это не ложь, это просто другая подача данных, которые можно трактовать по-разному", - сообщил другой высокопоставленный источник.

Таким образом, на данный момент известно о восьми сотрудниках МВД, погибших в пятницу, девяти силовиках, погибших в субботу и еще об одном милиционере, убитом на блокпосту в Душанбе в субботу вечером в ходе нападения неизвестных. Субботнее заявление МВД, в котором упоминалось о девяти погибших силовиках, было распространено до нападения на этот блокпост. Всего за два дня в Таджикистане, таким образом, погибли не менее 18 силовиков.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Генерал в бегах

Абдухалим Назарзода со своими сторонниками продолжает скрываться в Рамитском ущелье в 40 километрах к востоку от Душанбе. Рамит примыкает к Раштской группе районов Таджикистана, известном своими симпатиями Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), в годы гражданской войны (1992-1997) воевавшей с так называемым Народным фронтом, который привел к власти действующего президента страны Эмомали Рахмона.

Операцию проводят МВД, Минобороны и Госкомитет нацбезопасности Таджикистана.

В самом Душанбе достаточно спокойно: работают кафе и рестораны, магазины и центры развлечений. В городе много милиции, а на въездах в город установлены блокпосты, на один из которых в субботу вечером и было совершенно нападение.

Кто такой Назарзода

61-летний Назарзода (Назаров) является выпускником Общевойсковой Академии Российской Федерации, которую окончил в 2005 году. В 2005-2007 году занимал должность первого заместителя командующего сухопутными войсками Вооруженных сил Таджикистана, а затем был назначен главой Управления войсками и безопасности воинской службы Минобороны. В январе Э.Рахмон назначил его заместителем министра обороны Таджикистана.

Назарзода не был известен широкой публике. Он не давал интервью и предпочитал оставаться в тени.

На востоке Таджикистана уже после войны неоднократно вспыхивали стычки боевиков с силовыми структурами, заканчивающиеся подавлением бандформирований и человеческими жертвами.

Так, в июле 2012 года на востоке Таджикистана прошла спецоперация властей против боевиков незаконных вооруженных формирований, согласно официальным данным, унесшая жизни 43 человек, - как боевиков, так и сотрудников силовых структур.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });