ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко выступил против спешки с изменением конституции

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко считает неправильным форсировать принятие Верховной Радой во втором чтении изменений в конституцию в части децентрализации.

"Сейчас никто не будет подгонять принятие изменений в конституцию во втором чтении", - сказал Порошенко в интервью в эфире "5 канала" в воскресенье вечером.

"Именно сейчас как раз мы и должны провести разъяснительную работу: что такое децентрализация", - заявил он.

Как считает Порошенко, нужно объяснить, что "децентрализация - это приближение власти к людям, что децентрализация - это передача значительного финансового ресурса территориальным громадам, что децентрализация - это возможности большей ответственности власти".

"Потому что не надо сейчас спрашивать Банковую (администрацию президента - ИФ), или Грушевского (Кабинет министров - ИФ), или Верховную раду, как использовать деньги на местах, и создать лучшие механизмы, чтобы эти деньги на местах можно было бы зарабатывать. Исключительно добровольный механизм объединения громад позволяет оставлять больше средств на местах", - сказал президент.

По его словам, в Украине не будет областных и районных администраций, вместо них вводится институт префектов.

Еще одна позиция, по его словам, касается права президента инициировать роспуск "того или иного совета, который нарушил Конституцию и занялся сепаратизмом".

"И самая главная позиция - это особенности местного самоуправления. Вместо п.16 ст.92 в действующей Конституции, указывающего, что исключительно законами Украины устанавливается статус отдельных городов… причем, статус - это обозначает абсолютно разную формальную модель существования того или иного территориального образования, мы говорим - нет. Мы изменениями в Конституцию, инициированными президентом, ликвидируем эту статью, больше нет у нас никакого парада суверенитетов, больше нет у нас никаких отдельных статусов. А вместо этого у нас будут лишь особенности местного самоуправления для отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые сейчас находятся под оккупацией", - сказал Порошенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });