ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В США прокомментировали сообщения о военном присутствии РФ в Сирии

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU – Власти США встревожены появившейся информацией о том, что Россия якобы перебросила военнослужащих и авиацию на территорию Сирии, заявил на брифинге во вторник представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Мы уже указывали, Соединенные Штаты обеспокоены сообщениями, что Россия могла разместить в Сирии дополнительный военный персонал и авиацию, а именно в связи с тем, что трудно определить их (России - ИФ) намерения", - сказал он.

По его словам, подобные шаги могут привести к эскалации конфликта, увеличению числа погибших и беженцев и риску конфронтации с силами международной коалиции, действующей в Сирии против группировки "Исламское государство".

Вашингтон выступает против оказания помощи сирийским властям с чьей-либо стороны, включая Россию. Эрнест заявил, что помощь России сирийскому режиму, в том числе военная, окажется дестабилизирующей и контрпродуктивной для мирового сообщества

Во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг также выразил обеспокоенность в связи с информацией о том, что Россия якобы размещает своих военнослужащих и военную авиацию на территории Сирии.

Между тем министр информации Сирии Омран аз-Зуби заявил, что Россия не увеличивает своего военного присутствия в Сирии, и никакие российские боевые подразделения не поддерживают сирийскую армию в продолжающейся в стране уже четвертый год гражданской войне. "Российских сил нет на сирийской территории - ни на суше, ни на море, ни в воздухе", - сказал он во вторник в эфире ливанского телеканала "Аль-Манар".

По словам сирийского министра, сообщения об участии российских военных в операции против сирийской оппозиции "фабрикуются западными разведывательными кругами для того, чтобы представить сирийское общество и сирийскую армию слабыми настолько, что они должны обращаться за помощью".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });