ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Могерини назвала соглашение с Ираном настоящей победой дипломатии

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Соглашение с Ираном по ядерной программе является настоящей победой дипломатии, многостороннего подхода и также Европейского союза, считает верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

"Реализация соглашения позволит содействовать выстраиванию доверия в регионе и в международном сообществе", - заявила глава дипломатии ЕС, выступая в среду на сессии Европарламента в Страсбурге.

По ее словам, соглашение показало, что дипломатия и переговоры могут привести к результату. Она отметила, что было "трудно представить другой момент в истории, когда все мировые державы - европейцы, США, Россия и Китай работали бы в духе сотрудничества, чтобы ответить на этот общий вызов в общих интересах международного сообщества". При этом ЕС, подчеркнула Могерини, сыграл ключевую роль как посредник на переговорах.

Верховный представитель отметила, что теперь ей предстоит контролировать реализацию этого соглашения. До сих пор, сообщила Могерини, Иран соблюдал свои обязательства по "дорожной карте" в отношениях с МАГАТЭ.

"Необходимо знать, что это остается чувствительным моментом. Мы продолжим делать акцент на реализации этого соглашения", - сказала глава дипломатии ЕС, уточнив, что именно это было главной причиной ее визита в Тегеран две недели спустя после подписания соглашения.

Во время этого визита, продолжила Могерини, она обсуждала с иранскими властями области, в которых могло бы развиваться сотрудничество, в том числе в борьбе с терроризмом, по воздушной безопасности, региональным проблемам и правам человека. Стороны, по ее словам, договорились начать с неформального диалога на уровне высокопоставленных представителей, чтобы изучить перспективы возможного сотрудничества и его детали.

По ее словам, соглашение предлагает новые возможности сотрудничества в региональном плане.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });