ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Один из сделанных для России "Мистралей" покинул порт в Сен-Назере

Ранее СМИ сообщали, что на один из непоставленных Францией вертолетоносцев претендует Египет

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - В течение минувших суток десантный вертолетоносный корабль-док (ДВКД) типа "Мистраль", до сих пор значащийся в автоматической идентификационной системе AIS как "Владивосток", покинул свое обычное место в затоне Пеноэ во французском Сен-Назере, где он находился в последние месяцы в ожидании своей судьбы.

Как следует из данных системы AIS, в настоящее время "Владивосток" находится в Бискайском заливе у берега близ населенного пункта Конкарно, что между Брестом и Сен-Назером. Второй ДВКД - "Севастополь" остается на своем обычном месте в затоне Пеноэ.

Накануне некоторые французские СМИ сообщили, что во Франции ожидают прибытие делегации из Египта, который называется в качестве потенциального покупателя одного из двух ДВКД, построенных на верфях компании STX France по заказу ВМФ России.

В соглашении о расторжении сделки между Россией и Францией, подписанном сторонами 5 августа этого года, особо подчеркивается, что Франция не имеет права на продажу или реэкспорт кораблей в какой бы то ни было форме третьей стороне до тех пор, пока Россия не получит "полную сумму компенсации и оборудование", установленное ранее на "Мистралях" по заказу Москвы.

Как ожидается, комитет по международным делам Национального собрания Франции рассмотрит соглашение 15 сентября, на следующий день после начала сессии парламента. Во Франции уже объявлено, что сумма компенсации, которую Париж должен выплатить Москве, составляет около 950 млн евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });