ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Украина закрыла для России воздушный коридор в Сирию

Яценюк заявил, что поручил "усилить контроль" за перемещениями направляющихся в Сирию российских самолетов

Украина закрыла для России воздушный коридор в Сирию
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Украина усилила контроль по вопросу перемещения российских самолетов в Сирию в воздушном пространстве над нейтральными водами, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Сегодня утром я поручил "Украэроруху" усилить контроль с Евроконтролем насчет перемещения любых российских самолетов в Сирию. Воздушное пространство для этих самолетов над территорией Украины вообще закрыто, а воздушное пространство над нейтральными водами сейчас контролируется особым образом", - сказал Яценюк на совместной пресс-конференции с премьером Словакии Робертом Фицо в четверг в Братиславе.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий полагает, что решение Киева принято под давлением США.

"Таким образом, Киев с подачи Вашингтона превращается в пособника ИГИЛ", - сказал Слуцкий журналистам в четверг.

По его словам, Россия помогала и будет помогать Сирии в борьбе с террористами. "Закрытое Украиной небо нам не помешает. Как и в случае с Болгарией, мы найдем обходной путь", - подчеркнул парламентарий.

Ранее власти Болгарии запретили использовать ее воздушное пространство для пролета российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. В болгарском МИД утвреждают, что такое решение вызвано опасениями, что под видом гуманитарной помощи в Сирию могут доставляться грузы, не соответствующие заявленным целям.

В МИД Греции ранее заявили, что США направили в Афины запрос с просьбой закрыть воздушное пространство страны для российских самолетов.

В то же время в посольстве РФ в Греции заявили, что Афины разрешили пролет российских самолетов в Сирию через греческое воздушное пространство. "Разрешение оформлено нотой МИД Греции от 31 августа этого года", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, свое разрешение предоставить воздушный коридор для российских самолетов с гуманитарной помощью дал Иран.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });